2008年01月14日

どっち買う?

どっち買う?

ある量販店で写しました。

あなたならどっちを買いますか?

アリエール(液体洗剤)です。
本体が278円、補充用が298円
内容量は本体の方が少し(100gほど)多い。

普段は当然補充用のほうが安く、
本体の方が売れ残ったのでこんな料金設定になったと思うが
これでは資源の無駄を無くすとか、ごみ減量からの
販売ではなく、
全く持って企業論理(売れるほうを売る、儲け第一主義)でしかないのでは?

さんまやも作り、売るほうですので
判らないではないが、売るほうも(当然買う方も)
もう少し考えて欲しいように思うがね。

  さんまや



同じカテゴリー(日記)の記事画像
戻ってきた~~~
コールドや!
引っかかるな
なんとなんと
今日も見たで
たっちゃん頑張れ!
同じカテゴリー(日記)の記事
 戻ってきた~~~ (2013-03-23 13:18)
 コールドや! (2013-03-11 09:39)
 引っかかるな (2013-03-09 17:47)
 なんとなんと (2013-03-05 17:36)
 今日も見たで (2013-02-21 21:28)
 デフレって? (2012-12-20 21:17)

Posted by さんまや at 08:00│Comments(2)日記
この記事へのコメント
あぁ…コレって私的にはどっちにするか悩むパターンです(^_^;)
Posted by マルベリー at 2008年01月14日 10:15
我家の財務大臣は、当然安いほうを買っていました。

容器ばかり溜まって困ると嘆きながら
また、安いほうを・・・・・
Posted by さんまや at 2008年01月14日 11:50
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
 
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。